Tetrika-school

ЯКласс ру — цифровой образовательный ресурс для школ

ЯКласс ру — цифровой образовательный ресурс для школ.

ЯКласс ру - цифровой образовательный ресурс
ЯКласс ру

Данный онлайн-проект адресован школьникам, учителям и родителям. Для первых он выступает в качестве тренажёра, который позволит быстро подготовиться к контрольной работе или экзамену. На сайте собрано 1,6 трлн заданий школьной программы и 1,5 тысячи видеоуроков.

Учителей портал способен избавить от рутины проверки тетрадей и составления отчётов. Система позволяет осуществлять проверку в автоматическом режиме. Благодаря интеграции с электронными журналами, а также партнёрству с популярными издательствами, работа оказывается ещё более удобной. На каждом уроке можно использовать материалы, которые соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе (ПООП).

ЯКласс для учителей
Для учителей

Также ЯКласс позволяет мотивировать школьников учиться. Для этого возможно создание соревнований между учениками, классами и школами. Для этой же цели могут быть использованы элементы геймификации в учебном процессе при фронтальной работе в классе, а также в проверочных работах и в ходе подготовки к экзаменам. Доступной является и разработка собственных заданий и метапредметов. Возможен и обмен такими заданиями и метапредметами с другими педагогами. Также возможен вариант организации внутренних олимпиад.

ЯКласс ру для учителей — это наличие персонального менеджера-помощника, который позволит разобраться со всеми функциями Интернет-ресурса, а также научит пользоваться таковыми. Учителя после прохождения онлайн-курса под названием «Цифровая образовательная среда ЯКласс», длительность которого составляет 36 часов, получают свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для родителей данная платформа является возможностью наблюдать за успехами своего ребёнка. Родители получают доступ к статистике ребёнка, которая касается количества решённых задач, общего времени, проведённого в ЯКласс и прочего. Вся эта информация доступна в режиме онлайн.

Как происходит работа на ресурсе? Каждое задание имеет уникальный вариант и шаги решения, помогающие ребёнку освоить материал, а также научиться на своих ошибках. Работа состоит из трёх шагов. Первый из них заключается в том, что учитель задаёт ученику проверочную работу. Школьник в свою очередь заходит на портал и выполняет полученное задание.

ЯКласс - Как это работает?
Как это работает

Суть второго шага в том, что если ученик допустит ошибку, ЯКласс объяснит ему ход решения. Третий шаг заключается в том, что в случае повторной попытки ученику оказывается предложенным другой вариант задачи, поэтому списать или скопировать ответ не удастся. Учитель получает отчёт о том, насколько успешно ученики выполняют задания.

ЯКласс ру — это 40 тысяч школ, более 9 миллионов учеников и 400 тысяч учителей.

Для получения доступа ко всем возможностям достаточно выполнить регистрацию, для чего необходимо воспользоваться кнопкой «Зарегистрироваться» и заполнить предложенную форму. Зарегистрированные пользователи в любой момент могут осуществить вход в систему, воспользовавшись одноимённой кнопкой. Вход требует указания логина и пароля.

Ознакомиться с тем, что представляет собой онлайн-проект ЯКласс, выполнить регистрацию и вход в систему можно непосредственно на главной странице веб-ресурса. Для того чтобы получить более полное представление о проекте, необходимо воспользоваться ссылкой «Подробнее».

В результате можно ознакомиться с тем, какие задачи выполняет данный проект. Таких задач четыре. Это учить, учится, контролировать и взаимодействовать. Здесь же размещена информация о том, куда следует обращаться в случае возникновения вопросов. Это электронная почта и круглосуточный телефон. Также более подробно узнать о функционале ЯКласс можно на дистанционном курсе повышения квалификации «Цифровая образовательная среда».

ЯКласс ру — это не только информация о самом проекте, но и сведения о партнёрах. Ознакомиться с ними можно в одноимённом разделе. Кто является партнёрами проекта? Это Единая образовательная сеть Дневник, Сетевой Город. Образование (NetSchool), Электронный классный журнал «ЭлЖур», корпорация «Российский учебник», Школьный портал Московской области, международный инвестиционный фонд Almaz Capital. Партнёрами также выступают ПАО «Ростелеком», Образовательный портал InternetUrok.ru, Московская электронная школа.

Партнёры ЯКласс
Партнёры

К числу партнёров ЯКласс относятся и Инновационный центр «Сколково», Moscow seed fund, акселератор Microsoft при поддержке Microsoft Ventures, Группа Компаний «АСП», издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», Школа Новых Технологий, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей №239», Maximum — лидер по подготовке к ЕГЭ в Москве, «АЛЬФА-ПРОМ».

Партнёрами проекта выступают и Лаборатория Новых Информационных Технологий, Правительство Челябинской области, Европейская дистанционная средняя школа, дистанционный репетитор Newtutor.ru, Фонд Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ), Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий, Московский институт открытого образования, ФГАОУ АПК и ППРО —
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Среди партнёров также представлены Издательский дом «Федоров», образовательная онлайн-платформа Стемфорд, лидирующий глобальный поставщик IT-решений и сервисов Softline, ООО «Смарт Лайф», Московский Государственный областной университет, VI Международный конкурс педагогического мастерства по применению ИКТ в образовании «Формула будущего – 2017», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

ЯКласс ру — это также возможность знакомиться с новостями, что позволит быть в курсе важных и интересных событий.

Статьи и новости
Новости

Здесь же доступна информация о ТОПах. Это топ школ, классов в школе, а также одноклассников. Осуществлять поиск можно по странам, регионам, а также городам и населённым пунктам.

Ученикам и родителям, которые задаются вопросом о том, куда пойти учиться, доступна ссылка «Учебные заведения». Поиск может осуществляться по уровням образования, а также направлениям и специальностям.

Ссылка «Предметы» — это доступ к материалам по обучению грамоте, русскому языку, английскому, литературному чтению, алгебре, геометрии, математике, информатике, биологии, химии, физике, географии, окружающему миру, обществознанию, истории, истории 1С:Школа, основам финансовой грамотности, интерактивным заданиям от 1С:Школа.

Здесь же представлены видеоуроки от ИнтернетУрок, алгебра и начала математического анализа. Также доступны итоговый контроль, Всероссийские проверочные работы, основной государственный экзамен, единый государственный экзамен, правила дорожного движения, летний задачник, переменка, ИИТО ЮНЕСКО: Цифровые инструменты для учителя и КПК «Цифровая образовательная среда».

ЯКласс - КПК "Цифровая образовательная среда"
КПК «Цифровая образовательная среда»
Internetopros
Я Класс